четверг, 28 мая 2015 г.

Убийственна жара: от высокой температуры по всему миру пострадали более миллиона человек


Индия, Египет, Израиль изнывают от жары. Отметки выше 40 градусов на термометре в последние дни стали нормой. Есть жертвы. Так, в Индии от высокой температуры пострадали более миллиона человек. Кажый новый день уносит сотни человеческих жизней. В Израиле опасаются пожаров и массовых тепловых ударов, поскольку в ближайшие дни воздух может прогреться до 50 градусов. В египетских пустынях - до 48 градусов по Цельсию, в Каире уже несколько дней столбики термометров фиксируют 43 градуса выше ноля. О выживании в аномальный зной - корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Бочки с водой, фонтаны, кустики, пустые широкие трубы, мосты. Жители Индии используют любую возможность спрятаться от солнца. Однако игра в прятки не получается. Ослепительное, жалящее солнце, кажется, находит их повсюду. Каждый новый день убийственной жары, дошедшей до отметки в 48,8 градусов, уносит сотни человеческих жизней. При этом данные метеорологов неутешительны: в ближайшие дни температура может подняться до 50 градусов. А постепенное снижение ее начнется не раньше, чем через 2-3 дня, рассказала в эфире нашей радиостанции ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Алина Котилевская, когда начнется долгожданная смена направления ветра на южный и воздух увлажнится.

"Ветры сейчас наблюдаются западный и северо-западный, то есть поступает туда жаркий сухой воздух с Иранского, с Персидского залива. И именно поэтому в Индии сейчас наблюдается аномалная жара, когда днем - выше 40 градусов. И осадков в регионе не ожидается. И пока эта перестройка не произойдет, муссоны не начнутся, будет сохраняться такая аномальная сухая жара, которая уже привела к человеческим жертвам".


Свыше 10 человек скончались от небывалой жары в Египте. В Каире уже несколько дней температура не опускается ниже 43 градусов, а в отдельных пустынных районах и оазисах воздух прогревается до 46-490C. Ситуацию усугубляет горячий ветер хамсин, который гонит из пустыни раскаленные частицы песка. Пребывание на улице становится невозможным. 

Сухой песок, пыль, желто-серая взвесь на горизонте моря - таков пейзаж последних дней и в Израиле. Погода, как рассказывает наш кореспондент в регионе Сергей Пашков, бьет один рекорд за другим. Средняя температура в плюс 42 уже стала привычно-невыносимой. И это - не предел. 

"Если температура достигнет 43 градусов, то это будет рекорд 100-летней давности. Неделю назад, а это был рекордный скачок температуры в Израиле, на берегу Мертвого моря температура достигла 50 градусов, в центре страны - выше 35. Причина - ветер шараф из Саудовской Аравии. Теперь пыль, песок и жара пришли из пустыни Сахара. Это хамсин, бывает он до 50 раз в год, но этот обещает быть самым жарким. На берегу Мертвого моря температура будет выше 50. На берегу Средиземного, в Тель-Авиве - выше 40".


В Израиле опасаются серьезных последствий - пожаров, заболеваний, тепловых аномалий, а потому предпринимают превентивные меры, рассказывает Сергей Пашков. 

"В школах отменены спортивные занятия, отменены экскурсии, нет массовых мероприятий, категорически запрещено разведение костров. Службы скорой помощи находятся в состоянии эсктренной готовности, медики отозваны из отпусков, в общем, страна готовится к тому, что могут возникнуть пожары, серьезные заболевания". 

Во всех странах, где аномальная жара, особое внимание - к пожилым, детям, инвалидам. Медики фиксируют всплеск сердечно-сосудистых заболеваний. Потому людям с подобными проблемами, а также метеочувствительным, аллергикам, астматикам рекомендовано не выходить без надобности из дома, пить простую воду, принимать прописанные лекарства и в случае первых признаков недомогания вызывать врачей. 

Израиль, Индия, Египет - самые популряные станы среди туристов. Потому тероператоры предупреждают, что сейчас с поездкой по этим направлениям лучше повременить. Особенно это касается людей, которые тяжело переносят высокие температуры. Отдых в этот сезон может оказаться опасным для здоровья.

radiovesti.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий