понедельник, 13 июля 2015 г.

Что будет если попасть в черную дыру


Черная дыра - единственный объект во вселенной, который обладает абсолютной массой. Ну... в теории. На самом деле, существование черных дыр еще вообще не доказано и их существование можно только предположить.

Впрочем, последние исследования с использованием современных телескопов (включая легендарный Хаббл) позволяют сказать, что их существование более чем возможно и единственной причиной, по которой они остаются в списке теорий является тот факт, что их еще никто не видел.

Хотя, это объяснимо. Ведь что будет, если попасть в черную дыру? Правильно, вас в нее засосет. Собственно, вас туда засосет вместе со всем, что вас окружает, включая свет, материю и даже вакуум, который всё-таки имеет массу. Вырваться из такого захвата может только корабль "Энтерпрайз" из телесериала Star Trek и то лишь потому, что он обладает фотонными двигателями, которые в реальной жизни еще более теоретические чем сами черные дыры. Поэтому попавший в черную дыру объект является еще большей загадкой, чем сами дыры - ведь только он может рассказать о том, что находится с другой стороны. До разгадки этой тайны пройдет еще не один век, а тем временем ученые докладывают уже о белых дырах.

Начитавшись фантастической литературы и насмотревшись на экранные воплощения космических эпопей, человек начинает задаваться самыми неординарными вопросами. Периодически у него появляется острая потребность узнать есть ли жизнь на Марсе, как выглядят инопланетяне или что будет если попасть в черную дыру.

Хочется уверить читателя, что вояж по направлению к черной дыре будет иметь мало сходства с доселе изведанными им видами экстремального отдыха.

Когда вы приблизитесь к черной дыре, ее мощное гравитационное поле станет растягивать ваше тело. Если бы вы остались живы, то ощущали бы себя зубной пастой, выдавливаемой из тюбика с большой силой. Но в силу необратимых деформаций и почти мгновенного распада на поток мельчайших частиц, вы просто не успеете почувствовать все прелести такого космического путешествия.

Впрочем, ученые предполагают, что если на вашем пути попадется черная дыра размером с Солнечную систему, то действие гравитационных сил не будет ощущаться столь летально. В этом случае скорость космического путешественника будет стремительно возрастать, приближаясь к скорости света. Такое приключение могло бы быть весьма захватывающим, так как вы бы смогли лично испытать эффект искривления пространства-времени, о котором говорит Эйнштейн.

Источник информации: chto-budet-esli.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий