понедельник, 13 июля 2015 г.


Что будет, если чихнуть с открытыми глазами? - такой вопрос заинтересовал британских ученых. Действительно, каждый человек на планете иногда чихает, но далеко не все заметили тот факт, что при этом глаза рефлекторно закрываются.

Ученые, решившие проверить, что будет, если чихнуть с открытыми глазами, и можно ли контролировать этот процесс, пришли к следующим выводам:

  • Акт чихания — своеобразный защитный механизм нашей дыхательной системы. В момент чихания происходит раздражение тройничного нерва, который принимает участие в процессе иннервации глаза. При нормальном состоянии тройничного нерва у человека глаза открыты, а при его раздражении он рефлекторно закрывает глаза.
  • Что будет, если чихнуть с открытыми глазами? Как показали исследования, это попросту опасно. Во время чихания внутри образуется очень сильное давление, некоторые даже считают, что, если не закрыть глаза в этот момент, они могут даже «вылететь» из орбит.
  • Интересный факт: скорость воздуха, выдыхаемого человеком в процессе чихания, составляет около 150 км/ч.
  • Чихнуть с открытыми глазами, по словам ученых, теоретически возможно, но для этого надо сознательно использовать в этом процессе центральную нервную систему. А этого достичь очень трудно.

Источник информации: chto-budet-esli.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий