понедельник, 14 сентября 2015 г.

10 самых успешных грабителей


Всем известно, что в наши дни современных технологий -таких, как скрытые системы видеонаблюдения и анализ ДНК,- стать успешным преступником практически невозможно. Большинство людей думают, что скрыться с места преступления практически нереально. Тем не менее многие грабители пытались это сделать, и некоторые-весьма успешно.

Предлагаем вашему вниманию список наиболее известных грабителей последних десятилетий. По материалам fishki.net

10.Французские "пылесосные воры"


С 2006 года во Франции группа неизвестных грабителей опустошала сейфы супермаркетов сети Monoprix с помощью обычной дрели и пылесоса. Конверты с наличными попадают в сейф по специальным втягивающим трубкам. Т.к. взломать сейф с помощью взрывчатки достаточно сложно, то грабители подумали, что гораздо проще получить деньги, просверлив отверстие и используя мощный пылесос или прибор с подобным механизмом. Это по-настоящему уникальный метод, не оставляющий улик в отличие от обычных способов взламывания сейфов. По данным на 2011 год грабителям удалось украсть 80000 долларов за пятнадцать ночных краж, оставив в качестве улики лишь кадры мужчин в масках на кассетах камер видеонаблюдения.


9.Ограбление банка Credit Lyonaisse в 2010


30 марта 2010 года грабители проникли в банк Credit Lyonanais в центре Парижа и опустошили около сотни банковских ячеек, украв около миллиона евро. Преступники проникли в подвал банка и проникли в хранилище через маленькую дыру, вырезав ее химической горелкой. Охранник, услышав шум в подвале, попытался остановить грабителей, но они связали его и приказали не двигаться. Тем временем грабители вскрыли 125 банковских ячеек за несколько часов. Преступники до сих пор на свободе и едва ли когда-либо будут осуждены из-за истечения срока давности преступления.


8. Карл Гугасьян


Этот грабитель знаменит тем, что ему успешно удавалось сбивать полицию с толку в течение тридцати лет своей преступной карьеры, за время которой он заработал 2 млн долларов. Когда Карлу было 15 лет, в него стреляли при попытке ограбить магазин конфет и был отправлен в детскую комнату. После освобождения он не только делал все возможное, чтобы не жить нормальной жизнью, но и всячески преуспел в своей преступной деятельности.

Сначала он подыскивал банки в маленьких городах, которые было легче ограбить. Затем он сузил круг поиска до банков, которые закрывались в более поздние часы и предпочитал зимние месяцы, когда под покровом темноты мог незаметно скрыться. Он совершал кражи толкьо по птяницам, за что был прозван "пятничным грабителем". Он врывался в банк за 5 минут до закрытиия, когда посетителей было немного. Он одевал маски героев из фильмов ужасов (особенно любил маску Фредди Крюгера), с места перепрыгивал через стойку , с шумом опуксаясь на противоположную сторону, что приводио персонал банка в ужас.Затем он опустошал кассу и менее чем через 2 минуты покидал банк. Затем он исчезал в густом лесу и бежал к кроссовому мотоциклу. Он проезжал несколько километов до фургона, куда грузил мотоцикл и исчезал с места преступления.


В конечном итоге несмотря на тщательно продуманные планы и блестящее исполнение, он все-таки был арестован по нелепой случайности. Дети, играющие в лесу, нашли его тайное харнилище, где было много оружия и масок с отпечатками пальцев. Его осудили на 17 лет, доказав причастность к пяти ограблениям,. Кар до сих пор отбывает свой срок.

7.Грабитель Музея Современного Искусства, Париж


В мае 2010 года грабитель проник в парижский музей современного искусства и украл картины таких художников, как Пикассо и Матисс стоимостью более 100 млн евро.Невероятно, но факт: в музее не было охранной сигнализации и вору удалось выбить стекло, вынуть картины из рам и скрыться. То, что было совершено ограбление, обнаружили на следующее утро в 7 часов утра. Несмотря на то, что охрана была на месте во время совершения кражи, они не заметили вора и не услышали, как было разбито окно.
 
Полиция предполагает, что кража была совершена по наводке какого-то любителя искусства, так предыдущая подобная кража в Париже была совершена именно по этой причине.Это кража- яркий пример несовершенной системы безопасности музеев .

6. Дерек "Берти" Смоллс


Берти Смоллс орудовал в 1960-1970 гг.- в "золотой век" английской преступности. Первую кражу он совершил в возрасте 15 лет. К 1970 году он стал одной из наиболее известных и уважаемых личностей преступного мира. 9 февраля 1970 года Берти возглавлял банду вооруженных грабителей из восточной части Лондона, целью которых был банк Беркли. Преступникам удалось скрыться с 237 736 фунтами стерлингов за рекордное быстрое время. Большинство членов банды покинули Англию. Смоллс отправился в Испанию, откуда тщательно следил за новостями из газет по поводу ограблений. Один из осведомителей сдал Смоллса, сообщив, что он был лидером преступной группировки. Смоллс вернулся в Англию и его посадили в тюрьму. Адвокат Смоллса сообщил ему, что он приговорен к как минимум 25 годам лишения свободы.
 
В попытке добиться сокращения срока Смоллс предложил полиции сделку: назвать имена всех преступников, с которыми он когда-либо имел дело. Он получил юридическую неприкосновенность в обмен на свою помощь. В суде Ойлд Бейли он дал показания против своих сообщников. Кроме них после суда в Олд Бейли Смоллс сдал еще 21 преступника. В результате он получил свободу и жил под защитой полиции до конца своих дней, так как известные личности из криминального мира(близнецы Крей) назначили награду в 100 млн фунтов стерлингов за его голову. До сих пор преступников, сдающие "своих", называют "Берти Смоллсами".

5. Кража в музее Isabella Stewart Gardner


18 марта 1990 года двое мужичн, переодетых в офицеров полиции, проникли в музей Isabella Stewart Gardner и украли произведения искусства на 500 000 000 долларов, в том числе работы Рембрандта, Моне, Дега. Они сообщили охранникам, что в их участок поступил вызов и они пришли проверить, все ли в порядке. Затем они окружили охранников,надели на них наручники, посадили в подвал, а затем проникли на второй этаж. Полиция обнаружили ограбление на следующее утро. В музее до сих пор висят пустые рамы (см.картинку) в память об украденных предметах искусства и вселяя надежду, что когда-нибудь они будут найдены. Грабителей никогда не осудят, даже если найдут , т.к. у преступления истек срок давности. Администрацией музея назначена награда в 5 млн долларов за информирование о нахождении картин.

4. Школа Турина


14 февраля 2003 года в 7 часов вечера произошла самая громкая кража бриллиантов всех времен. Леонардо Нотарбартоло, лидер преступной группировки, проник в хранилище в тот день до того, как закрылись двери . Датчик движения был предварительно обезврежен с помощью специального спрея. Преступники очень тщательно подготовились, учли все нюансы и ограбление было совершено поистине мастерски. К тому моменту, как о краже стало известно, грабители уже давно покинули здание. Но Леонардо Нотарбартоло был все-таки пойман, так как недалеко от места преступления был обнаружен полусъеденный сендвич с его ДНК. Леонардо был приговорен к 10 годам лишения свободы. Остальные члены группировки так и не были пойманы, но даже если это произойдет, то им не светит тюремный срок из-за истекшего срока давности преступления.


3.Ограбление на Бейкер Стрит


Ограбление на Бейкер Стрит произошло в Лондоне в 1971 году, когда банда хорошо подготовленных грабителей проникла в сейф банка Ллойдс и украла 3 млн( если перевести на современную валюту, то 31.7 млн) фунтов стерлингов из банковских ячеек. Грабители использовали режущие инструменты (автогенную горелку и взрывчатку ) для того, чтобы пробраться в банк через соседний магазин. На крыше соседнего дома находился наблюдательный пункт. Почти в конце кражи любительский радиоприемник одного человека уловил сигналы рации преступников и человек сообщил в полицию. Полицейские лихорадочно обследовали около 700 банков в округе, чтобы обнаружить место преступления. Полицейские даже проникли в нужный банк, но не обнаружив следы повреждения двери хранилища подумали, что это не тот банк.
 

Полицейским удалось поймать замешанных в ограблении только два года спустя . Гениальным главарем группировки оказался торговец машинами из Лондона, которого так и не поймали. На основе этой истории был снят фильм "Ограбление на Бейкер Стрит" с Джейсоном Стетхемом в главной роли.

2. "Розовые пантеры"


"Розовые пантеры" -это группа похитителей бриллиантов из Сербии, которые, по версии Интерпола, причастны к самым громким вооруженным ограблениям в истории. Даже криминалисты восхищаются их неповторимым стилем и тщательной подготовкой. Впервые о группировке стало известно в 1993 году, когда ее члены ограбили ювелирный магазин в Лондоне, украв драгоценностей на сумму в 500000 фунтов стерлингов. Грабители спрятали бриллиант в тюбике с кремом для лица, как в одной из сцена фильма "Возвращение розовой пантеры", в честь которого их и назвали.

С тех пор им удалось ограбить 120 ювелирных магазинов 20 разных странах. Внимание к деталям- основной ключ к их успеху. Розовые пантеры также известны своими потрясающими побегами и взломами. В Сен-Тропе они ворвались в ювелирный магазин в цветастых футболках и красиво покинули место преступления на скоростной моторной лодке.


 Несколько членов группировки удалось поймать. Но предположительно в ней состоит около 200 человек. Общая стоимость украденного ими оценивается в миллиарды долларов. Лидеру банды, Драгану Микицу, удалось сбежать из тюрьмы по веревочной лестнице в то время, как остальные члены его банды обстреливали стены тюрьмы из пулемета. Драган до сих пор в бегах.

1. Альберт Спаггиари


Альберт Спаггиари- профессиональный грабитель из Франции, который известен благоадря ограблению банка Societe Generale в 1970 году во Франции. Вместе со своими подельниками он вскрыл более 400 банковских ячеек, украв около 60 млн франков. Когда полиция попала в хранилище, они обнаружили записку "без оружия, без ненависти, без насилия". Поначалу полицейские были сбиты с толку, потом им все-таки удалось поймать одного подозреваемого. Мужчина признался, что был частью банды и сдал всех своих сообщников, включая Спаггиари.


Тем не менее главарю удалось сбежать во время суда. Он отвлек судью, дав ему заведомо ложные показания, и, воспользовавшись его замешательством, выпрыгнул из окна, где стоял его мотоцикл. Спаггиари так и не был пойман снова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий