суббота, 19 сентября 2015 г.

Возле Фукусимы поймали огромного морского монстра


Огромная зубатка, похожая на доисторическое существо, была выловлена у японского побережья. Рыбак Хирасака Хироси (Hirasaka Hiroshi) поймал "чудовище" во время поездки на Хокайдо - второй самый крупный остров в Японии.

Обычно зубатка достигает около 1 метра в длину и весит около 15 кг, но рыба, пойманная Хироси, была около 1,8 метров в длину. Это пока самая крупная зубатка, которая была зарегистрирована.

По материалам: infoniac.ru

Морское чудовище: зубатка (фото)


Рыба отличается огромной головой и массивным пещеристым ртом.Голова зубатки составляет одну пятую всего тела, и это существо может вместить в своем рту ребенка.

Но несмотря на пугающий вид и название, она питается в основном крабами и моллюсками. Зубатки обитают на дне Атлантического и Тихого океана и очень редко выплывают из глубины.


Согласно исследованию 2008 года повышение температуры воды привело к тому, что зубатки мигрировали дальше на север. Рыба была выловлена в 640 км от Фукусимы – места радиационной аварии, произошедшей в 2011 году.

Авария на Фукусиме


Авария на АЭС была вызвана землетрясением магнитудой 8,9, в результате чего была выведена из строя система охлаждения, что привело к расплавлению реакторов и попаданию радиации в океан.

Землетрясение, которое унесло жизни 18 500 человек, была самой крупной ядерной катастрофой со времен аварии в Чернобыле в 1989 году.

Находка зубатки вызывает опасения у японских рыболовов, которые обеспокоены последствиями аварии на Фукусиме и влиянием на местную популяцию рыб.


Мутанты Чернобыля


В прошлом году в сети появились фотографии и видео огромных сомов, обитающих в реке Припять в Чернобыле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий