воскресенье, 20 сентября 2015 г.

11 фото с неожиданной развязкой


В той или иной степени мы все любим фотографировать. Всегда удивляешься терпению и мастерству профессиональных фотографов: как они часами выжидают нужного момента и умеют вовремя нажать на кнопку фотоаппарата, да ещё и успев выбрать правильный ракурс. Но иногда, обычные люди, делая самые обычные любительские фотографии, даже не подозревают, что они сейчас запечатлеют. Представляю вам 11 фотографий с самой удивительной развязкой, среди которых не только фотографии профессионалов.

По материалам readmore.com

1. «Ушли» с улыбкой


За две секунды до этого Мэри Маккуикен сфотографировала своих братьев на вершине скалы Моро, расположенной в национальном парке Секвойя. На снимке отчетливо видно, как волосы Майкла и Шона наэлектризовались, а уже через мгновение - в них ударила молния. Однако раскат грома услышали не все. Выжил только Майкл, он изображен на снимке слева.

 

2. Джон Леннон и его каратель


На этом снимке Джон Леннон дает автограф своему убийце. Оно сделано 8 декабря 1980 года в день гибели легенды британского рока. Марк Дэвид Чепмен остановил Джона по дороге на студию звукозаписи и попросил дать автограф на память. Но спустя несколько часов он увидел интервью, в котором Леннон сказал, что «Битлз» стали «популярнее Иисуса». Рассвирепев от неслыханного богохульства, религиозный Марк подкараулил своего бывшего кумира на обратном пути и крикнул ему в спину: «Эй, Мистер Леннон!». Когда Джон обернулся, Чепмен выстрелил в него 5 раз. Потом он сел возле трупа и начал читать «Над пропастью во ржи».


3. Семейная фотография викторианской эпохи


На первый взгляд на фотографии нет ничего необычного. Снимок мамы с новорожденным ребенком, сделанный в викторианскую эпоху. И поэтому все его странности можно списать на особенности фотоискусства XIX века . Однако, если внести некоторую ясность, то фото вызовет у вас совершенно другие эмоции. Женщина в момент съемки – была уже мертва. Её тело зафиксировали штативами, а глаза обработали специальным раствором, чтобы оно казалось живым. Просто, в те времена был очень популярен стиль – постмортем, когда изображенные на фото люди – мертвы. Такие снимки заказывали родные умерших на память.


4. Весельчак Пого


За кадром находятся 11 детей. Это в три раза меньше, чем реальное количество жертв этого клоуна. На работе его звали Пого, а по паспорту – Джон Уэйн Гейси, и он серийный убийца. На счету насильника 33 трупа, среди них только дети и подростки. Когда Джона поймали, выяснилась подлинная причина той зверской жестокости, которую он учинял. Оказалось, что будучи 9-летним мальчиком, он сам стал жертвой педофила. Дело Пого настолько потрясло мир, что Элис Купер и Мэрилин Мэнсон посвятили ему песни, а Стивен Кинг взял его образ для популярного романа «Оно».


5. «Руки противятся ему»


«Ты умрешь, если посмотришь на эту картину дольше минуты» – такая легенда ходила вокруг изображения несколько лет. Некоторые даже утверждали, что дети за стеклом – живые, и каждая рука – символизирует «зарубку на прикладе» серийного маньяка. Однако автор говорит, что это полный бред. И на самом деле здесь изображен он сам в возрасте 5 лет. А кукла и руки – это проводники между реальностью и миром сновидений. Но даже несмотря на развенчание мифа, смотреть на неё все же жутковато.


6. Школьная фотография


Ничем не примечательный снимок имеет по-настоящему шокирующую развязку. Приглядитесь! В верхнем левом краю фото – сидят два парня и что-то держат в руках. Никто из сидячих в зале людей не подозревал, что через несколько минут начнется жестокая бойня. Эрик Харис и Дилан Клеболд – те самые парни, на которых вы смотрели, открыли огонь по другим школьникам. Всего пострадало 52 человека. 13 из них были убиты насмерть, 37 тяжело ранены. До приезда полиции виновники покончили жизнь самоубийством. Это произошло в старшей школе «Колумбайн» в 1999 году.


7. Ромео и Джульетта


Если вы бегло посмотрите на фото, то не заметите ничего необычного. Простой мост через реку Янцзы в Ухте, по которому ездят машины и ходят пешеходы. Но если вы переведете взгляд в правый нижний угол, то увидите самоубийцу, который вот-вот раздробит кости о водяную гладь реки. Но это еще не всё. Через несколько минут в том же месте прыгнет еще один человек – девушка того самого летящего вниз парня.


8. Агония Омары Санчес

Это фото сделано в 1985 году. На нем изображена 13-летняя девочка Омайра Санчес – одна из 25 тысяч жертв селевого потока, возникшего после извержения вулкана Невада-Даль-Руис. Загляните в её измученные глаза, посмотрите на опухшие и побелевшие руки, на безразличное и усталое выражение лица. На момент снимка Омайра была еще жива, но вскоре погибла. Эта девочка три дня простояла по горло в воде, придавленная обломками разрушенного дома. О ней некому было вспомнить, тела родителей лежали у её ног. Для меня это самая жуткая история и самое жуткое фото.


9. Жизнь Бланш Монье


На снимке изображена француженка Бланш Монье – нагая, голодная, в кромешной темноте и в окружении крыс. Она четверть века провела взаперти. На эти страдания её обрекла родная мама, которая не одобрила выбор избранника своей дочери. Домашнее насилие продолжалось до тех пор, пока в полицию не поступил анонимный звонок. Изможденную женщину удалось спасти, однако рассудок к ней так и не вернулся. Её мать посадили в тюрьму на 25 лет – ровно на столько же, сколько Бланш Монье провела в своем склепе.


10. Террористический акт в Оме


Эти люди даже не подозревали, что буквально через минуту случится трагедия. Фотография сделана 15 августа 1998 года в Северной Ирландии. На снимке изображены отец с дочерью, их сфотографировал случайный прохожий. Но он не успел вернуть фотоаппарат обратно, потому что прогремел взрыв, унесший жизни 29 человек. Еще 220 человек получили тяжелые ранения. Всюду были оторванные части тел, кровь, обломки зданий и горы пепелищ. Всего этого бы не случилось, если бы на фотографии отсутствовал один элемент – красная машина. В ней был мощный заряд тротила и несколько мешков с гвоздями.


11. Впечатляющее селфи


С изобретением селфи появилось множество интересных фото. Например вот это. На нём изображена 17-летняя школьница Ксения Игнатьева. Она решила произвести на своих друзей впечатление и успешно справилась с поставленной целью. Однако через несколько секунд её руки соскользнули и, пытаясь удержать равновесие, она схватилась за кабель, который был под напряжением. Девушку ударило током и отбросило на торчащую антенну с огромной высоты. Медики сказали, что Ксения умерла еще до приземления, и она не почувствовала боли от проникающей раны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий