среда, 10 июня 2015 г.

Похороненные заживо


«Погребение заживо, несомненно, чудовищнее всех ужасов, какие выпали на долю смертного, – писал Эдгар Аллан По в своем эссе „Заживо погребенные“. – И здравомыслящий человек едва ли станет отрицать, что это случалось часто, очень часто. Грань, отделяющая Жизнь от Смерти, в лучшем случае обманчива и неопределенна».


Могильные казусы


Как можно живого человека объявить мертвым? Это может происходить в случае летаргии, комы или сильного переохлаждения. При этом пульс и дыхание замедляются настолько, что это может ввести медиков в заблуждение. Подобное состояние называется каталепсией.
Нередко факт прижизненного захоронения обнаруживался благодаря грабителям могил.
Вот какая история произошла в конце 40-х годов прошлого столетия в шахтерском поселке Половинка Пермской области. Во время шитья девушка держала во рту пуговицу, и та случайно угодила ей в дыхательное горло. Несчастную доставили в больницу, но она уже не подавала признаков жизни.

Похоронили девушку в нарядном платье и с позолоченным колечком на пальце. А на следующее утро знакомые «покойницы» вдруг встретили ее возле одной из шахт. Она поведала, что вовсе не умирала, сначала потеряла сознание, потом пришла в себя, но не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. Так ее и похоронили. Когда лежала в гробу, воздух проникал в ее легкие через крошечные отверстия в пуговице, застрявшей в трахее.


Ночью явились какие-то люди и откопали гроб. Девушка слышала, как они говорили о том, что надо снять с руки золотое кольцо, а одежду покойницы можно загнать на барахолке. Чтобы снять платье, грабители перевернули девушку вниз лицом, и в этот момент пуговица выпала из трахеи. «Покойница» застонала, вскричав: «Я живая!»

Гробокопатели в ужасе бросились бежать. Двое тут же скончались от разрыва сердца. А еще двоих нашли и предали суду.

А этот случай был задокументирован в 1937 году. 19-летний Анжело Хей из французской деревушки Сент-Квентин-де-Кале во время езды на мотоцикле врезался головой в кирпичную стену. Вызванный на место происшествия врач, видя отсутствие пульса и дыхания у потерпевшего, объявил юношу скончавшимся. Через три дня тело было предано земле. Однако незадолго до этого отец Анжело застраховал жизнь сына на 200 000 франков, и страховая компания решила расследовать трагический случай. Инспектор потребовал эксгумировать тело для выяснения точной причины смерти. Спустя два дня после похорон могилу вскрыли и отправили труп в Бордо, в бюро судебно-медицинской экспертизы. А там патологоанатом обнаружил, что он теплый. «Покойника» немедленно поместили в больницу. Эксперты пришли к выводу, что черепно-мозговая травма, которая привела к глубокой коме, резко сократила потребность организма в кислороде, иначе юноша, будучи погребенным, скончался бы от удушья. Анжело сделали несколько операций, и спустя долгие месяцы лечения он, наконец, поправился.

Чтобы не ошибиться


До конца XVIII столетия медики умели определять смерть только по признакам трупного окоченения и разложения. Поэтому, чтобы не ошибиться, они проводили всяческие тесты. К примеру, датский анатом Якоб Уинслоу предлагал вводить в нос или рот покойника дурно пахнущие вещества, кричать ему в ухо, лупить крапивой, тереть тело жгучими притирками, дергать за конечности, вводить под ногти иголки, капать расплавленным воском на лоб и ступни… В 1750-х годах французский хирург Антуан Луи для оживления мнимо умерших использовал аппарат для табачных клизм. Одну трубку вводили в анус мертвеца, а другую соединяли с печью, где горели табачные листья…


Еще одним «пыточным» средством являлась так называемая языкокрутка. Язык трупа прикрепляли к машинке, а затем три часа крутили рукоятку, которая дергала покойника за язык. Комментарии излишни.

В 1796 году было изобретено более гуманное средство проверки. На теле покойника делали разрез и подсоединяли к нему гальванометр. Если под воздействием электрического тока происходило сокращение мышц, это означало – человек жив. Однако позднее выяснилось, что рефлекторные сокращения мышц могут наступать и у мертвецов. Так что данный метод оказался ненадежным.

В 1846 году для констатации смерти стали применять, наконец, усовершенствованный стетоскоп. Этот прибор позволял прослушивать работу сердца и только после этого делать окончательные умозаключения.

«Безопасные» гробы


И все же, несмотря на развитие науки и медицины, люди опасались, что их ошибочно признают мертвыми. И пытались принимать меры против этого. Возник даже особый термин – тафефобия – боязнь быть похороненным заживо. Так, в конце XVIII века в Германии появились специальные приюты для тех, чья кончина вызывала сомнения. Трупы в таких заведениях помещали в условия, способствующие быстрому разложению, а также снабжали их веревками с прикрепленными к ним колокольчиками. Предполагалось, что, придя в себя, мнимый мертвец дернет за веревочку – и звук колокольчика просигналит о его «воскрешении». Однако в процессе разложения трупы естественным образом корчились и подергивались, и это заставляло колокольчики звенеть. К тому же за 23 года существования названного приюта ни один из сорока шести тысяч покойников не оказался живым, поэтому заведения такого рода позакрывали.


 Но параноики никак не могли успокоиться. В 1792 году герцог Фердинанд Брюнсвикский завещал похоронить себя в гробу со стеклянным окошком, отверстием для циркуляции воздуха и открывающейся изнутри крышкой. В 1822 году немецкий врач Адольф Гутсмит предложил модель «безопасного» гроба, оснащенного воздуховодом. Его соотечественник Иоханн Трауберг усовершенствовал эту конструкцию: теперь руки и ноги умерших следовало соединять нитями с подвешенными над могилой колокольчиками. Чтобы через трубки воздуховода на поверхность не выходили миазмы от разлагающихся тел, отверстия прикрывали губками, смоченными в хлоре.
В 1897 году граф Мишель Де Карнис-Карники дополнил изобретение механическим приводом, который при малейшем шевелении трупа открывал трубу и вздымал над ней маленький флажок. В результате над могилами порхали флажки и лился колокольный перезвон, ведь трупы, разлагаясь, двигались.

В 1970-х годах уже упоминавшийся счастливо спасенный из могилы Анжело Хей предложил собственную модель безопасного гроба стоимостью в 6000 долларов. Гроб был оснащен мягкой обивкой, удобной подушкой, которую можно было подложить под голову, в нем имелись биотуалет, запас пищи и даже небольшая библиотечка. Пульт управления позволял обитателю последнего пристанища регулировать подачу кислорода и вентиляцию, а также подать сигнал о помощи посредством коротковолнового радиопередатчика, соединенного с антенной на поверхности. По желанию заказчика модель дополняли мини-духовкой, холодильником и магнитолой.


В середине 90-х годов часовщик из Тосканы Фабрицио Казелли разработал очередную модель «безопасного» гроба, оборудованную телефоном, светильником, кислородным баллоном и кардиостимулятором. Подать сигнал можно было с помощью биппера. Стоимость такого гроба составляла 4500 долларов.

Между тем, даже специалисты признают, что проблема «ложной смерти» существует. Так, в декабре 2002 года в еженедельнике «Шпигель» было опубликовано интервью с судебным медиком Альфредом Ду Чензе из университета Мюнстера. В нем говорилось, что в Германии ежегодно фиксируется до 20 случаев ошибочного признания людей мертвыми. Для надежности доктор Ду Чензе рекомендует коллегам, прежде чем оформить свидетельство о смерти, делать предполагаемому усопшему электрокардиограмму, а также выжидать полчаса – именно за это время на теле должны появиться первые трупные пятна.

Каждый житель Австрии сегодня может распорядиться, чтобы в случае смерти ему вскрыли артерии. Это снижает шансы быть похороненным заживо.

Маргарита ТРОИЦЫНА
ТАЙНЫ ХХ ВЕКА

Комментариев нет:

Отправить комментарий