пятница, 19 июня 2015 г.

Стаффордширский клад: деньги счастья не приносят


Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни грезил о кладе. Вот и фермер из Британии Терри Герберт мечтал найти сокровища. А искал он свой клад по окрестным полям и пустошам целых 18 лет. И нашел… потрясающий воображение клад старинных золотых и серебряных предметов на возделанном поле своего соседа-фермера – 67-летнего Фреда Джонсона. Произошло это в местечке Браунхилл в графстве Стаффордшир региона Западный Мидленд. О том, какие сокровища попали в руки кладоискателя, и о связанных с ними тайнах пойдет наш рассказ.

Дороже просто некуда



Начнем с того, что на сегодня это самый крупный «золотоносный» клад на территории Великобритании, хотя там любительское кладоискательство потому так и распространено, что подобные находки совсем не редкость. Однако даже в знаменитом кладе из Саттон-Ху всего 2,5 килограмма золота, тогда как в Стаффордширском – около 5 килограммов чистого золота и 2,5 килограмма серебра!

Когда была составлена подробная опись найденного Терри Гербертом, оказалось, что клад содержит около 3500 (!) мелких фрагментов и сотни целых предметов из золота и серебра. Все они выполнены в техниках филиграни, перегородчатой эмали и украшены драгоценными камнями. Ученые насчитали в кладе более 300 накладок на рукояти мечей, 92 навершия рукоятей, а еще нащечники от шлемов и ряд других драгоценных изделий. 


После оценки клада специалистами счастливчик Терри Герберт получил ровно половину оценочной стоимости клада – 2,6 миллиона долларов, и на какое-то время стал самым популярным человеком в Великобритании. Ну а спрос на металлодетекторы в стране сразу же увеличился в несколько раз!

Английский историк Гай Халсалл считает, что если оценивать стоимость Стаффордширского клада в переводе на деньги того времени, когда его зарыли, то получится, что она была бы эквивалентна кругленькой сумме в 800 солидов – старинных римских золотых монет весом 4,55 грамма каждая. На них можно было бы купить 80 породистых коней.

Загадка из глубины веков


Стаффордширский клад был обнаружен 5 июля 2009 года, а вот пролежать в земле ему пришлось целых 1300 лет! И буквально с самого начала возникли вопросы, ответить на которые ученые не смогли. Например, почему среди находок не оказалось ни монет, ни женских украшений, а из всех предметов только три не были непосредственно связаны с военным делом? По мнению специалистов, обнаруженные предметы принадлежали англосаксонской знати и были закопаны в землю (причем почему-то совсем неглубоко) где-то в VII-VIII веках нашей эры. И это единственное, с чем согласны все специалисты, потому что относительно всего остального мнения у них расходятся.


Во-первых, кто и зачем зарыл столь внушительный клад, совершенно непонятно. Конечно, ценности в землю зарывали по разным причинам: чтобы они не достались врагу, в качестве тайного «капитала» и даже в качестве подношения богам. В данном случае это, похоже, именно жертвоприношение, потому что очень многие предметы клада… были сломанными! Таким образом древние германцы, например, «открывали» спрятанным предметам дорогу в мир духов, чтобы на «том свете» зарытые сокровища сыграли для них роль искупительной жертвы. Ведь если это военная добыча, то зачем тогда ее было ломать? Среди находок нет самих клинков. Почему? Судя по количеству деталей, в Стаффордширском кладе должно было находиться 92 меча, причем все мечи в нем были однолезвийными, типа саксов – это ясно по форме прорезей на гардах (щитках для защиты кисти), вот только, повторимся, самих клинков среди сокровищ почему-то нет.

Вершина мастерства


Специалисты подчеркивают, что найденные образцы относятся к известным во всем мире шедеврам британского прикладного искусства. Например, подвеска длиной четыре сантиметра, изображающая конька, явно была сделана искусным ювелиром, поскольку она покрыта завитками из золотой проволоки, припаянной к основе! Однако остается только пожалеть, что те, кто зарывал сокровище, оставили клинки себе, потому что мастерство тогдашних кузнецов проявлялось не столько в обработке золота, сколько в обработке железа!


Известно, что кузнецы перекручивали стальные и железные прутья и многократно их проковывали. В результате на отполированном клинке проступал узор: волнистый или елочка. Иноземец, получивший в дар меч в VI веке, писал, что его поверхность «кажется узорчатой, и столько теней играет на нем, что можно подумать, будто в металле переплелись струйки разных цветов».

Изучая повреждения на костях, обнаруженных в ходе раскопок, ученые доказали высокую эффективность такого оружия. Например, найден череп мужчины с рубленой раной длиной 16 сантиметров от удара, направленного сверху вниз. Можно себе представить, с какой силой нанесли удар и насколько острым было
лезвие клинка.

Крест как боевой символ


Как говорилось выше, предметов небоевого назначения в кладе нашли всего три: два золотых креста и тонкую золотую пластинку с цитатой из Библии. Однако ученые считают, что именно они и являются ключом к тайне всего клада. Известно, что христианство в Британии появилось с приходом римлян. Потом интерес к нему угас, но во времена англосаксов (V век) религия вновь распространилась благодаря усилиям миссионеров из Европы и Ирландии. В своем первоначальном виде кресты из Стаффордширского клада выглядели очень декоративно и вполне могли украшать церковный алтарь. Они были инкрустированы гранатами (не сохранившимися до нашего времени) и, возможно, цветным стеклом. Камни из них вытащили, а сами кресты перед тем, как закопать, согнули – все говорит в пользу предположения о некоем «ритуальном убийстве» этой христианской святыни.


В борьбе за души верующих крест был могущественным символом, и, видимо, те, кто зарывал клад, считали его именно «оружием». Поэтому-то кресты и согнули, то есть испортили точно так же, как и другие предметы! Возможно, это было сделано специально, чтобы «убить» их силу, ниспосланную с небес?

Версия представляется достаточно убедительной, особенно если посмотреть на золотую пластинку – третий мирный артефакт, согнутый пополам, на обеих сторонах которого выгравирована цитата из Библии: «Восстань, Господи, и рассыплются враги Твои, и побегут от лица Твоего ненавидящие Тебя!»

Интересно, что сам клад был зарыт на спорной территории – на границе между королевством Мерсия и Уэльсом, и явно в большой спешке. То есть это может быть военная добыча какого-то мерсийского лорда, которые пожертвовал трофеи… либо Христу, либо языческим духам. Таким образом, хозяин сокровища «отказался» от золота ради того, чтобы обеспечить новые победы своему «железу». Ведь недаром клинки от мечей-саксов его люди или он сам все-таки решили оставить себе.

Золото, сгубившее старую дружбу


Пока ученые спорили, друзья-фермеры, обнаружившие клад и поделившие вознаграждение за него поровну, в одночасье стали богатыми людьми. 


Однако затем, к сожалению, они на собственном примере подтвердили справедливость утверждения, что денег много не бывает, – спустя непродолжительное время приятели поссорились только из-за того, что каждый из них посчитал себя обделенным.

Владелец участка, где были обнаружены сокровища, обвинил кладоискателя в жадности, запретил появляться на своей территории, а также заявил, что сожалеет о встрече с этим соседом и даже о самой находке клада. Терри Герберт, в свою очередь, признался, что также не хотел делить вознаграждение пополам, да, увы, пришлось, потому что закон есть закон. Теперь бывшие приятели не сомневаются, что деньги, даже очень большие, счастья не приносят.

Вячеслав ШПАКОВСКИЙ
ТАЙНЫ ХХ ВЕКА

Комментариев нет:

Отправить комментарий