вторник, 9 июня 2015 г.

Лекарства от… жизни


Человечество всегда ищет новые средства лечения болезней. В наши дни лекарства проходят тщательную проверку в клинических условиях, испытываются на животных, потом – на добровольцах и лишь затем поступают в продажу. Увы, иногда последствия приема «нового чудо-средства» дают о себе знать многие годы спустя, когда его уже опробовали миллионы людей.



Вкусный убийца детей


Сульфаниламид использовался для лечения стрептококковой инфекции даже после того, как в 1928 году британский бактериолог Александр Флеминг выделил из плесневых грибов пенициллин. Сульфаниламид был безопасен и, в отличие от антибиотиков, не убивал наряду с болезнетворными полезные микроорганизмы. Правда, у этого горького препарата имелся минус: он практически не растворялся в воде, и маленькие дети категорически отказывались принимать его.

В 1937 году один из сотрудников компании SE Massengill обнаружил, что сульфаниламид прекрасно реагирует с диэтиленгликолем. В лаборатории опробовали новое средство, получившее название «эликсир сульфаниламида», и нашли его свойства и вкус вполне удовлетворительными. После чего новый препарат поступил в производство. Затем менеджеры компании разослали 330 галлонов (около 1500 литров) лекарства по всем аптекам страны…


Химики тогда не знали, что диэтиленгликоль – довольно сильный яд (в наши дни он входит в состав антифриза и тормозной жидкости). Для некоторых индивидов, впрочем, в микроскопических дозах он безвреден, но кого-то может запросто отправить на тот свет. В первые же дни после поступления в продажу от «эликсира сульфаниламида» скончались более 100 человек, в основном дети. Препарат с огромным трудом был изъят из продажи, а в США усилился контроль за рынком лекарств.

Талидомидовая трагедия


В 1954 году немецкая компания Chemie Grünenthal разработала препарат под названием «талидомид». Лекарство успешно прошло тест на мышах, а затем и на добровольцах. Те уверяли, что после использования талидомида погружались в глубокий естественный сон. 

Препарат быстро завоевал популярность как первоклассное снотворное, к тому же, как уверяли его создатели, абсолютно безвредное. Вскоре талидомид стал самым покупаемым лекарством, уступая лишь аспирину. Его принимали миллионы людей по всему миру.

Томас Квастхофф, одна из жертв талидомида. Увечье не помешало ему стать известным музыкантом
 И лишь в 1961 году выяснилось, что если препарат употребляли беременные женщины, то с высокой долей вероятности они рожали детей без конечностей. Всего за несколько лет на свет появились 12 тысяч малышей с врожденными уродствами. 5 тысяч из них выжили, оставшись на всю жизнь калеками.

Справедливости ради отметим, что талидомид применяется для лечения некоторых заболеваний (например, проказы) и в наши дни, но категорически противопоказан беременным женщинам или дамам, которые в принципе собираются рожать. И даже мужчины, употребляющие препарат, не имеют права быть донорами крови, спермы и органов.

На радость наркоману


Метаквалон был разработан в 1951 году в качестве заменителя барбитуратов в помощь наркоманам, переживающим период ломки. Приняв препарат, человек погружался в глубокий сон на 6-8 часов. Однако вскоре метаквалон и вправду заменил барбитураты, став… модным клубным наркотиком. Молодежь принимала его в сочетании с алкоголем или марихуаной. Метаквалон очень быстро вызывал привыкание, а передозировка была чрезвычайно опасна.


После того как препарат отправил на тот свет около 360 человек, в начале 1970-х он был запрещен в США и большинстве государств Западной Европы. Однако в целом ряде стран, пусть и под другими названиями, метаквалон по-прежнему очень популярен. В частности, в России он известен как дормиген или дормотил.

Ошибочка вышла…


Полученный в 1938 году аэрозоль изопротеренола и по сей день используется для лечения больных бронхиальной астмой. Однако в ведущих мировых державах в далеком 1973 году этот препарат был изъят из продажи после трагедии в Британии. В продукции одного из производителей лекарства была неверно указана дозировка для детей. В итоге более 3500 малышей-астматиков скончались после приема аэрозоля.

В ходе углубленных исследований выяснилось, что лекарство вообще обладает достаточно большим количеством вредных побочных эффектов. Поэтому в цивилизованном мире этот препарат запрещен, что не мешает некоторым фармацевтическим компаниям производить его и сбывать в страны третьего мира. Кто там будет считать пострадавших?

Последний шанс сердечника


В 1980-е годы на рынке США появился препарат флекаинид, предназначенный для лечения ишемической болезни сердца. Лекарство успешно прошло все тесты и считалось абсолютно безопасным. Девять лет спустя на долю флекаинида приходилось уже 20% рынка средств от аритмии. Тут-то и грянул гром. Выяснилось, что число умерших от аритмии среди тех, кто принимал флекаинид, выше, чем число выздоровевших!


В итоге препарат был изъят из продажи. Однако к тому время число сердечников, в гибели которых косвенно можно винить флекаинид, составило более 1,5 миллиона человек! Кстати, сейчас производные этого препарата все равно иногда назначаются медиками, в том числе и российскими. Но они предназначены чрезвычайно больным людям. Вероятно, по принципу «Хуже уже не будет, а вдруг повезет!».

Фен-фен – хотите похудеть?


Фленфлурамин, более известный как фен-фен, подавляет у пациентов аппетит и потому долгие годы назначался медиками различных стран в качестве средства для похудения. Но в конце 1990-х разразился скандал − ученые выяснили, что препарат примерно у 30% пациентов вызывает негативные побочные эффекты: повышенное кровяное давление в легких, нарушение работы сердечных клапанов и так далее.

От последствий приема фен-фена, по разным данным, пострадали от 360 до 720 тысяч человек, многие из которых скончались. Препарат был изъят из продажи и запрещен в целом ряде стран, в том числе и в России. Однако у людей, страдающих ожирением, он по-прежнему популярен: фен-фен, невзирая на возможные последствия, покупают через Интернет.

Потеря контроля


Появление препарата «Прозак» в 1980-х годах на мировых рынках произвело настоящий фурор. Казалось, вот оно: люди наконец-то научились лечить депрессию. Действительно, после употребления таблетки у пациентов улучшается настроение и, как следствие, – работоспособность.


Однако пару десятилетий спустя выяснилось: у каждого 25-го пациента прием «Прозака» вызывал приступы неконтролируемой ярости. Более того, у человека, употребляющего препарат на постоянной основе, в два раза выше шансы на то, что он покончит жизнь самоубийством. Практически все преступники, которые устраивали массовые расстрелы в школах и вузах США, а потом кончали с собой, плотно «сидели» на «Прозаке».

С 2004 года применение этого препарата ограничено практически во всех странах. В том числе и потому, что, как выяснилось, он способен вызывать удушье у детей, чьи матери злоупотребляли «Прозаком». В России же этот препарат можно купить через Интернет без каких-либо проблем. Доставят прямо на дом…

ТАЙНЫ ХХ ВЕКА

Комментариев нет:

Отправить комментарий